Выбираем качественный соевый соус

Не удивительно, что вопрос о том, как выбрать качественный соевый соус волнует многих наших современников.
качественный соевый соус
Ведь в наши дни возможности химической промышленности позволяют создавать имитацию практически любого натурального вкуса, и соевый соус не является исключением.

Натуральный соевый соус популярен не только в кухне Азии и Востока, в европейских блюдах его часто добавляют в салаты и мясные блюда, к птице, рыбе и морепродуктам.

Диетологи рекомендуют этот соус в качестве альтернативного варианта привычной поваренной соли и ценного источника витаминов группы В, аминокислот, цинка и железа.

Считается, что частое употребление соевого соуса, а также даров моря объясняет тот факт, что в Японии и других странах, где производится этот натуральный соус, люди реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Признаки качественного соевого соуса.

Соевый соус по праву считается одной из самых древних приправ в мире, ведь технологию его приготовления придумали еще в древнем Китае.

Позже рецепт его создания был привезен в Японию буддийскими монахами, где в течение многих лет состав соуса совершенствовался, в него стали добавлять пшеницу, увеличился период ферментации.

Таким образом, была разработана оригинальная рецептура японского соевого соуса.

Прошли века, но принцип приготовления этого натурального продукта остался прежним.

Для этого отваренные в воде или на пару бобы сои смешиваются с мукой из обжаренных зерен пшеницы или ячменя, добавляется соль и начинается длительный процесс ферментации, который может продолжаться до трех лет.

Затем продукт фильтруют и разливают в бутылки.

При соблюдении всех канонов приготовления соус приобретает мягкий и сбалансированный вкус, обладает природными асептическими свойствами, поэтому способен долго не портиться.

Чтобы в магазине выбрать качественный соевый соус, прежде всего, прочитайте состав продукта.

В соусе, созданном путем естественной ферментации, должны присутствовать лишь соевые бобы, пшеница, соль и вода.

Хотя, кроме классического варианта можно встретить сладкий соевый соус, в него кроме вышеназванных компонентов еще входят сахар и уксус, а в соусе для морепродуктов могут присутствовать натуральные приправы.

Попробуйте такой соевый соус добавить к суши, сашими или японским роллам.

«Химический» соевый соус.

Отличие качественного соевого соуса от своего «химического» аналога проявляется не только в дополнительных ингредиентах — красителях, консервантах, усилителях вкуса или ароматизаторах. Здесь ощутима разница и в цене на приправу.

Дешевая и быстрая технология ненатурального продукта позволяет ему стоит в 3-5 раз дешевле качественного соуса.

Благодаря ускоренной технологии, процесс ферментации завершается за несколько недель, но продукт не успевает приобрести необходимые вкусовые качества, цвет и консистенцию.

Поэтому у производителей и возникает необходимость в добавлении искусственных компонентов, приближающих внешне химический продукт к натуральному.

Между тем, многие из таких добавок очень опасны для организма человека.

Кроме этого, вкус ненатурального продукта резкий, слишком соленый, с привкусом горечи, тогда как качественный соевый соус имеет мягкий, насыщенный с легкой сладостью вкус и обладает острым и аппетитным ароматом.

Наверняка те, кому доводилось пробовать хороший соевый соус, запомнили его немного прозрачный коричневый с красноватым оттенком цвет.

У искусственного продукта цвет почти черный, он мутный, напоминает сироп и обладает запахом химии.

Надеюсь, эти довольно простые характеристики помогут вам выбрать качественный соевый соус.

До скорой встречи на Вкусном!

1 комментарий

  1. Натуральный соевый соус не пришлось попробовать , а искусственный мне не понравился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий