Готовимся к Пасхе вместе с малышами

к Пасхе

Что и говорить, подготовка к Пасхе вместе с малышами может, на первый взгляд, показаться довольно хлопотным делом.

Более того, зачастую перед родителями дошкольников возникает вопрос о том, как лучше объяснить малышу суть Великого праздника.

Не настраивайтесь заранее, что кроха не поймет ваших объяснений. Ведь уже давно доказано, что малыш способен воспринимать информацию, еще находясь в утробе матери.

Здесь очень важно отношение его мамы к Пасхе, которая вполне естественным образом может вовлечь юное создание в предпраздничную подготовку.

Естественно, для детского восприятия будет сложным библейское повествование о событиях, связанных с Пасхой.

Гораздо лучше ему рассказать о празднике своими словами, а сложные для понимания события можно вообще временно опустить.

Для объяснения понятий добра, зла, дружбы и милосердия легче использовать примеры из детских рассказов, сказок, развивающих игр, способствующих нравственному воспитанию.

Веселое совместное творчество, несомненно, принесет радость и удовольствие всем.

А еще деткам всегда нравится украшать пасхальные куличи яркой присыпкой, покажите ему пример и разрешите украсить самостоятельно несколько куличей.

Такое занятие не только понравится ребенку, но и будет способствовать развитию мелкой моторики.

Как известно, для пасхальных куличей бывают формы разного объема, можно самые маленькие из них предоставить для детского творчества.

Затем вместе соберите пасхальные корзинки для бабушек и дедушек, где будут собраны праздничные творения крохи.

Только представьте, с какой радостью и гордостью он сможет вручить собственноручно украшенные яйца и куличи!

Рассказывая ребенку о Боге на понятном для него уровне, малыш, наверняка, будет задавать множество вопросов.

Ни в коем случае не стоит избегать объяснений, ведь даже самые сложные вопросы можно попробовать объяснить, не вдаваясь в глубокие подробности.

Настоящим помощником для объяснения библейских понятий и событий, связанных с праздником является детская Библия с красочными иллюстрациями.

Такая подготовка к Пасхе обязательно сохранится в памяти ребенка, скорее всего, взрослым он обязательно продолжит эту добрую семейную традицию.

В Светлое пасхальное Воскресенье, когда все близкие собираются вместе, с детьми можно поиграть в игры с пасхальными яйцами.

Например, можно устроить поиск пасхальных яиц.

Детки разделяются на несколько команд, которым предстоит найти спрятанные пасхальные яйца. Возле каждого найденного яйца будет находиться записка, которая иносказательно указывает на место нахождения следующего.

Победителем считается та команда, которая найдет больше яиц.

Соревнования по раскручиванию яиц.

Дети на столе раскручивают пасхальные яйца, победитель тот, у кого яйцо дольше всех крутилось, он и забирает все остальные и так до тех пор, пока все яйца не будут использованы.

Бои с крашенками.

Здесь существует много вариаций, но суть в том, что игроки берут по одной крашенке и ударяют острыми концами, тот, у кого яйцо разбилось, считается проигравшим.

Катание яиц с горки.

Этот вид соревнований подойдет для празднования Пасхи на природе. Дети становятся на вершину небольшой горки и отпускают крашенки, чье пасхальное яйцо укатится дальше, тот и победитель.

Удачной вам подготовки к Пасхе!

2 комментария

  1. Деткам это всегда интересно , хотя взрослым не всегда хватает терпения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий