Какие бывают виды панировки

виды панировки

Различные виды панировки в умелых руках кулинара способны наделить один и тот же продукт всевозможными оттенками вкуса, сделать из обыденного блюда настоящее праздничное угощение.

Как известно, основным предназначением панировки является сохранение сочности обжариваемого продукта и ценных питательных веществ в его составе. Мясные полуфабрикаты, кусочки рыбы или овощей получаются с аппетитной румяной корочкой.

Виды панировки

Название этой кулинарной обработки продуктов имеет французские корни, ведь слово «paner» означает посыпание хлебной крошкой.

Панировочные сухари

сухари для панировки

Не случайно, высушенные хлебные ломтики, перемолотые в панировочные сухари, являются наиболее популярным видом панировки продуктов. Несомненно, самые вкусные панировочные сухари — домашние. Предварительно высушив в духовке кусочки хлеба, их легко перемолоть с помощью обычной мясорубки.

Для получения более крупных крошек воспользуйтесь обычной толкушкой или измельчителем, где есть возможность регулирования скорости вращения ножа.

Альтернативные виды панировки

Вкусной альтернативой хлебным крошкам является крекер, кукурузные хлопья или чипсы. Измельченные в крошку, они кардинально изменят привычный вкус котлет или тефтелей, отбивных или рыбного филе, кусочков сыра или овощей.

кусочки курицы в сырной панировке

При этом и сам сыр (нежирные сорта) также часто выступает в роли пикантной панировки, например, для куриного филе.

Панировка из свежей зелени станет для любого блюда настоящим весенним нарядом, а любую сушеную зелень можно смело добавлять вместе с другими специями к панировочным сухарям.

Легкую, тонкую и хрустящую корочку подарит блюдам панировка в манной крупе. Кусочки мяса, овощей, морепродукты предварительно обваливаются в муке, затем в яйце и в манной крупе. Только постарайтесь, чтобы манка распределилась равномерным слоем, без комочков.

гречневая мука

Практически без корочки, лишь слегка подрумянивая продукты, получается панировка из пшеничной, гречневой, кукурузной или рисовой муки.

Оригинальная и полезная панировка

Весьма оригинально выглядят виды панировки из овощей, для чего картофель, морковку или кабачок рекомендуется сначала натереть на крупной терке, а затем подсушить в духовке.

Полезной и питательной является панировка продуктов измельченными орехами, семечками кунжута или льна. При этом наряду с вкусной хрустящей корочкой блюдо обогатится белком, витаминами и многими другими ценными для организма веществами.

Важные нюансы качественной панировки

Как правило, панировку продуктов выполняют с помощью слегка взбитой яичной смеси, в которую часто добавляют молоко, кефир или сливки. Эту смесь принято называть «льезон».

Если продукты, подвергающиеся панировке достаточно сочные, то льезон готовят лишь из яиц, не добавляя другие ингредиенты, чтобы избыток влаги не мешал образованию хрустящей корочки.

Как приготовить льезон?

Порой для льезона используют одни желтки или наоборот — только белки. Если добавлять к яичной смеси молочные продукты, то оптимальным считается соотношение: 50 мл молочных продуктов на 2 яйца.

2 яйца и молоко

Панировка пошагово

  1. Прежде всего, с продуктов, подлежащих панировке, удаляются излишки влаги
  2. Их приправляют специями, солью и оставляют на 15-20 минут для пропитки
  3. Затем кусочки обваливаются в муке, окунаются в яичную смесь и перекладываются в емкость с панировкой
  4. Покрытые панировкой продукты обжаривают в хорошо прогретом растительном масле

Для получения более плотной корочки кусочки, обваленные в панировке, вновь окунают в льезон, а затем проводят дополнительное панирование.

Удачных вам экспериментов с панировкой и приятного аппетита!

5 комментариев

  1. Мне очень нравится добавлять специи в панировку, они усиливают вкусовые качества блюда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий