Особенности тонкой восточной кухни

Восточная кухня является собирательным названием поваренного и кулинарного искусства разных стран Азии.

особенности восточной кухни

Поскольку самой распространенной религией Востока считается ислам, то некоторые продукты питания не используются в приготовлении блюд, например, свинина, вино, сметана, яйца и многие сорта сыра.

В основу уникальной восточной кухни положены такие продукты, как баранина и рис. Из них готовится неимоверное количество вкуснейших блюд. В некоторых странах восточные блюда отличаются большим количеством морепродуктов и местных экзотических плодов.

В поваренной книге Востока можно найти немало известных рецептов таких блюд, как шурпа, плов, манты, долма, мусака, люля-кебаб, кюфта и многие другие.

Главной особенностью всех блюд является использование большого количества разнообразных приправ, в том числе и острых. Такая традиция, скорее всего, связана с жарким климатом, поскольку именно специи не позволяют быстро портиться мясу, рыбе и другим продуктам под воздействием высокой температуры.

Некоторые блюда обладают настолько приятными вкусовыми качествами, что их готовят и в Европе.

Для того чтобы получить по-настоящему восточное блюдо, необходимо четко соблюдать все пропорции и детально изучить технологию приготовления. Как готовить манты, шурпу, шорбу или другое блюдо, подробно описано в любой книге с восточными рецептами, однако лучшим учителем в этом деле будет опытный шеф-повар Востока.

Особое место в восточной кухне занимают сладости.

К самым любимым лакомствам можно отнести халву, шербет, рахат-лукум, пахлаву и козинаки. Из напитков восточные люди предпочитают кофе, чай, а также кумыс и айран. В качестве закуски используется лаваш или пита, которые представляют собой не только хлеб, но и салфетку, а также ложку.

Несмотря на то, что восточная кухня представляет собой единое понятие, входящие в нее кухни разных стран имеют свои особенности.

Например, китайская кухня отличается экзотичностью. Здесь можно отведать суп из мяса змеи и даже кошки, а также необычное блюдо из гнезда морской ласточки.

В Индии не употребляют говяжье мясо, поскольку корова считается священным животным. В этой стране широкое распространение получило вегетарианство, поэтому в состав многих блюд входят бобовые, овощи и, конечно, рис, не говоря уже о большом количестве ароматных специй.

Японская кухня прославилась сашими, суши и темпурой, приготовить и попробовать которые можно и в европейских странах. Многие японские блюда включают разнообразие морепродуктов, рыбы, водорослей, а также рис.

В Израиле господствуют кошерные законы, например, недопустимо смешение мяса и молочных продуктов, употребляемая рыба должна иметь чешую, плавники и т.д. Самым известным израильским блюдом является форшмак, который готовится из сельди, белого хлеба, лука репчатого, сливочного масла и яиц.

Об особенностях кухни разных восточных стран можно говорить бесконечно, поскольку каждый народ вносит свою неповторимую частичку в общую кухню Востока.

1 комментарий

  1. Баранину я тоже люблю, а еще мне нравится приправы из гранатовых зерен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий