Овсяное печенье с шоколадом и черной смородиной

овсяное печенье

Овсяное печенье с черной смородиной и шоколадом по праву можно назвать летним вариантом выпечки с овсяными хлопьями. Свежие ягоды черной смородины в этом рецепте я решила соединить с не менее черным шоколадом (около 60% какао).

Преимущества этой начинки

Ягоды черной смородины — отличная начинка для летней выпечки, а смородиновые листья в сочетании с мятой и малиновыми листочками служат вкусным и полезным сырьем для приготовления ароматного летнего чая.

Во время выпекания целые кусочки шоколадной плитки превращаются в островки расплавленного шоколада, который эффектно оттеняет природную кислинку свежих ягод черной смородины.

Ингредиенты

  • 180 г овсяных хлопьев, которые лучше слегка перемолоть в любом устройстве для измельчения, но не до состояния муки
  • 180 г пшеничной муки
  • щепотка морской соли
  • 1/2 ч. ложки соды
  • 1 ч. ложка разрыхлителя для теста
  • 200 г размягченного сливочного масла
  • 250 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 2 яйца
  • 200 г черной смородины
  • плитка черного шоколада (я использовала «Экстрачерный» от Рошен)

Приготовление печенья

  1. Прежде всего, необходимо вымыть ягоды смородины и слегка подморозить, то есть на время (10-15 минут), пока мы будем готовить тесто, их надо  поставить в морозилку. Они не замерзнут полностью, но станут тверже, так их легче будет перемешивать с другими ингредиентами теста и смородина останется целой.
  2. В одной емкости смешиваем измельченные овсяные хлопья с мукой, солью, содой и разрыхлителем. Я всегда предпочитаю немного перемалывать овсяные хлопья, так печенье получается с более нежной структурой, но при желании всегда можно добавить и обычные хлопья.
  3. В другой миске с помощью миксера взбиваем размягченное масло, сахар, ваниль и яйца в однородную пышную массу.
  4. Добавляем смесь к сухим ингредиентам и перемешиваем до получения однородного теста.
  5. Шоколад нарезаем квадратиками 1х1 см и добавляем в тесто.
  6. А теперь выкладываем в миску с тестом ягоды подмороженной смородины и осторожно перемешиваем, часть ягод можно оставить, чтобы затем украсить ими непосредственно каждый «комочек» будущего овсяного печенья.
  7. Пока духовка будет прогреваться до 180 градусов, противень накрываем пергаментом и с помощью чайной ложки выкладываем комочки теста на расстоянии 5-6 см друг от друга, ведь при нагревании тесто растекается по сторонам.
  8. Время выпекания — 20-25 минут, до золотистой поверхности печенья.

В итоге получается три противня с печеньем — приблизительно 40 штук, в зависимости от размера печенюшек.

Секреты приготовления печенья

Можно ли использовать молочный шоколад?

Конечно, если вы любите боле сладкие сорта шоколада, то в такое овсяное печенье можно добавить молочный и даже белый шоколад.

Как сделать овсяное печенье золотистым?

Аппетитный золотистый оттенок и карамельный вкус овсяному печенью можно обеспечить не только использованием коричневого сахара или корицы, но и так называемого коричневого масла (brown butter).

Как приготовить коричневое масло?

Для его получения положенное по рецепту количество сливочного масла необходимо выложить в сотейник и растопить на небольшом огне, затем дать маслу минуту покипеть, постоянно помешивая.

5 комментариев

  1. У нас смородина еще и не думает спеть. Думаю, через пару недель начнет, не раньше. Тогда и можно будет попробовать этот рецептик в деле

  2. Какое аппетитное печенье! Овсяное пекла, только с изюмом) Смородины спелой так захотелось, но у нас пока рано ещё..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий