Сушка зелени на зиму

сушка зелени

Где можно сушить зелень?

Сушка по праву считается самым дешевым, простым и не трудоемким способом заготовки продуктов на зиму.

Сушеная зелень, овощи, ягоды и фрукты становятся натуральными витаминными добавками в зимнее время, вкусной и универсальной приправой ко многим блюдам.

В процессе сушки из продуктов удаляется до 80% влаги, благодаря этому обеспечивается длительное хранение с минимальной потерей полезных веществ.

Дополнительным преимуществом таких заготовок является то, что они занимают мало место, в отличие от банок с консервацией.

Многие сушеные овощи, например, сухой картофель можно купить оптом и использовать в качестве ингредиента для приготовления гарниров, хлебобулочных изделий и даже для детских блюд. Зачастую заведения общественного питания используют сухой картофель как полуфабрикат, позволяющий быстро приготовить вкусные картофельные угощения.

Сушить зелень можно, как в специальных приборах — электросушилке, СВЧ-печи или аэрогриле, так и на открытом воздухе — на поддонах или подносах, где основную работу сделают за вас ветер, тепло и солнце.

Некоторые счастливые обладатели дачных участков приспосабливаются сушить заготовки с помощью нескольких раскладушек, поставив их одна на другую и разложив на каждой слой овощей, фруктов или зелени.

В таком случае потребуется их скрепить между собой, иначе конструкция может разрушиться от ветра.

Сушка зелени с помощью электроприборов требует строгого соблюдения инструкции к кухонной технике, иначе сырье легко пересушить.

Здесь не получится пустить сушку на самотек, постоянно следите за временем и проверяйте готовность визуально и на ощупь.

Сушеная зелень: основные правила заготовки

Зелень проще всего сушить в домашних условиях, в отличие от многих овощей и фруктов, волокна зелени содержат минимальное количество влаги, которая быстрее испаряется на свежем воздухе.

Конечно, сушеная зелень частично теряет свой традиционный вкус и аромат, но появляются новые вкусовые оттенки.

Из килограмма свежей зелени получается примерно 120г сушеной приправы.

Для удаления остатков песка и грунта на веточках и листочках зелени, сначала ее необходимо погрузить в таз с холодной водой, хорошо перемешать и подождать примерно 5 минут, чтобы песок остался на дне емкости.

Затем перекладываем зелень в дуршлаг и промываем под краном.

Если вы планируете сушить зелень в пучках, развесьте их на расстоянии примерно 10 см друг от друга в проветриваемом помещении, но не на ветру или открытом солнце.

Сушка зелени в измельченном виде должна происходить в таких же условиях, это важно для сохранения ее аромата и внешнего вида.

Перед связыванием зелени в пучки дайте ей немного обсохнуть на полотенце.

В городских условиях сушеную зелень легко заготовить прямо на балконе, используя бельевую веревку (более близкую к стене).

Перевязанные ленточками пучки легко закрепляются к веревке обычными прищепками.

Готовую сушеную зелень можно мелко растереть и хранить в плотно закрытых банках.

Кроме этого, зелень прекрасно сохраняется в тканевых или бумажных пакетах, в сухом и темном месте.

Такую приправу вкусно добавлять в первые или вторые блюда, ближе к концу их приготовления.

Помимо аромата, сушеная зелень позволяет частично заменить соль, снизить ее количество.

Удачной заготовки урожая!

4 комментария

  1. Я уже несколько лет заготавливаю укроп и петрушку на зиму таким способом , очень выручает.

  2. А я зелень всегда замораживаю. Одно только плохо, она быстро портится, стоит ей чуть подтаить=(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий