Основные правила нарезки продуктов

Считается, что соблюдая определенные правила нарезки продуктов, можно не только красиво оформить блюдо, но и улучшить его вкус.
правила нарезки продуктов
Мясо, овощи, сыр или зелень требуют разных подходов к их измельчению, прежде всего, это связано с плотностью и особенностями структуры того или иного продукта. К примеру, мясо для отбивных, рулетов, тушения или запекания рекомендуется нарезать поперек волокон, в ином случае мясо получится жестким.

Мясные ингредиенты для салата, как правило, нарезаются кубиками, причем их размер должен быть сопоставим с размером других ингредиентов. Так, в салате Оливье ориентируются на размер самого мелкого компонента — зеленого горошка.

На праздничном столе не обойтись и без традиционной мясной нарезки, для которой принято нарезать колбасы и мясные деликатесы достаточно тонкими ломтиками.

Для этого потребуется наличие острого ножа и сноровки, в ином случае можно использовать бытовой слайсер — который позволяет устанавливать необходимую толщину и нарезать довольно большие объемы продуктов.

Свежие овощи для салатов желательно измельчать непосредственно перед подачей к столу, чтобы они оставались сочными и сохранили максимум витаминов.

Правила нарезки овощей предлагают нам более плотные плоды, например, сельдерей, свеклу, репу или морковь измельчать мельче, чем овощи с нежной структурой (помидоры, огурцы).

Для пикантного вкуса блюда можно нарезать острые ингредиенты крупно, а для придания острой нотки угощению — наоборот мелко.

Листья салата желательно рвать руками на небольшие фрагменты, так они лучше сохранят свои витамины.

Многие фрукты и некоторые овощи после измельчения быстро темнеют (яблоки, груши, айва, сельдерей, слива), чтобы этого избежать их необходимо сбрызнуть лимонным соком.

Особое внимание стоит уделить качеству ножей для работы с овощами и фруктами.

Необходимо, чтобы эти кухонные приспособления были из нержавеющего материала, к примеру, хорошо себя зарекомендовали современные керамические ножи.

Старайтесь соблюдать правила нарезки продуктов для конкретного рецепта, их нарушение может изменить оригинальный вкус блюда.

Практически все овощные салаты рекомендуется заправлять соусом непосредственно перед подачей к столу.

Желательно не готовить слишком большие порции салата, которые зачастую остаются на следующий день. Даже непродолжительное хранение таких блюд в холодильнике негативно отражается на их вкусе.

Готовьте вкусные салаты и пусть основные правила нарезки продуктов помогут вам в этом!

До скорой встречи на Вкусном!

5 комментариев

  1. Для нарезки продуктов я наконец-то приобрела себе терку бернер. Долго о ней мечтала =)

  2. Я давно пользуюсь электрической ломтерезкой , нарезаю все-сыр, колбасы, мясо, хлеб, даже капусту для квашения, очень удобно и быстро, очень облегчает приготовление.

  3. Есть и терки всякие и ломтерезка, а все равно если нужно по-быстрому, режем ножом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий