Помощник повара: пароконвектомат

Современные пароконвекционные печи по праву называют универсальным и одним из самых востребованных видов оборудования на профессиональной кухне.
пароконвектомат
Особенно эффективно использование таких печей на кухнях небольших ресторанов, кафе, в пиццерии или столовой, где площадь кухни ограничена. Дело в том, что пароконвектомат способен заменить большую часть технологического оборудования и выполнять около 70% всех видов тепловой обработки продуктов.

Эти печи не только успешно выпекают изделия из теста или запекают мясо, овощи, рыбу, с их помощью можно варить продукты на пару, тушить, припускать, обжаривать, выбирая соответствующую программу.

При этом обработка продуктов осуществляется, как в отдельных режимах пара и конвекции, так и в режиме пароконвекции, то есть одновременном воздействии пара и циркулирующего горячего воздуха.

Разнообразный модельный ряд пароконвектоматов позволяет выбрать такое оборудование разной вместимости, производительности и габаритов.

В зависимости от производственных площадей заведения общественного питания, объема продуктов и перечня блюд, подбирается соответствующая модель пароконвекционной печи.

В пароконвектоматах продукты размещаются на нескольких уровнях в специальных поддонах, которые называются гастроемкостями.

Основной характеристикой вместимости таких печей служит количество гастроемкостей, в которых можно одновременно готовить разные блюда.

Таким образом, экономится время работников кухни, электроэнергия, площадь, занимаемая тепловым оборудованием, увеличивается скорость обслуживания посетителей ресторана.

Подобная схема тепловой обработки блюд позволяет сохранять практически все полезные вещества в продуктах.

Владельцы многих ресторанов, которые в своем арсенале уже имеют такое высокотехнологичное оборудование, утверждают, что вложение средств в пароконвектомат довольно быстро окупается.

Поэтому не удивительна популярность этих «чудо-печей» среди профессиональных поваров.

До скорых встреч на Вкусном!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий