Луковый крекер с пармезаном

Если вы любите соленую выпечку, то обязательно попробуйте приготовить домашний луковый крекер с пармезаном, базиликом и грецкими орехами.

луковый крекер

Конечно, в современных супермаркетах можно купить разные виды крекера, но в такое печенье зачастую добавляются всевозможные ароматизаторы, которые вредны для здоровья, особенно для деток.

Поэтому я с удовольствием расскажу, как приготовить луковый крекер из вполне доступных и безопасных продуктов.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на сыр, в рецепте я использовала пармезан, но его вполне можно заменить другим твердым сыром жирностью менее 50%.

Сырным гурманам предлагаю кроме Пармезана рассматривать в качестве ингредиента сыр Пекорино, относящийся к семейству твердых сыров Италии, который готовится из овечьего молока.

Пикантный вкус и аромат лука крекеру обеспечит сушеный хлопьями лук, который часто продается в лавках со специями.

Любителям кулинарных экспериментов его можно заменить сушеным чесноком — получится еще один вид крекера.

Стоит отметить, что из такого теста с сыром и специями может получиться вкусная мини-пицца, если использовать его в качестве тонкой хрустящей основы вместе под любую традиционную начинку для пиццы.

Чтобы приготовить соленый луковый крекер, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 150 г пшеничной муки
  • 100 г холодного сливочного масла, нарезанного хлопьями или натертого на крупной терке
  • 100 г сыра Пармезан
  • 1 ч. ложка сушеного базилика или готовой смеси итальянских трав
  • 1,5 ч. ложки мелкой морской соли
  • 1 ст. ложка сушеных хлопьев лука
  • горсть толченых грецких орехов

Луковый крекер с пармезаном: приготовление

  1. Грецкие орехи необходимо слегка обжарить на сухой сковороде и нарезать либо подавить толкушкой в крошку, но не слишком мелкую.
  2. В просторной миске смешиваем муку с солью, хлопьями лука, сушеными травами и орехами.
  3. Сверху на муку выкладываем хлопья сливочного масла и вилкой с крупными зубьями либо в процессоре размешиваем до образования многочисленной крошки.
  4. На этом этапе попробуйте замесить тесто в однородную массу, если крошки распадаются, можно добавить 1-2 ст. ложки холодной воды или молока, тогда обязательно удастся собрать крошку в один эластичный ком теста.
  5. Накрываем его пищевой пленкой и отправляем в холодильник, как минимум, на полчаса.
  6. Затем разогреваем духовку до 170 градусов, противень застилаем пергаментом.
  7. На слегка припорошенной мукой рабочей поверхности раскатываем тесто тонким слоем и формочками либо стаканом вырезаем кружочки будущего крекера.
  8. Осторожно перекладываем на противень и выпекаем 15-20 минут до золотистой поверхности.
  9. Для окончательного охлаждения переложите луковый крекер на кухонную решетку.

Считается, что подобная домашняя выпечка может храниться в закрытой емкости до 10 дней, но попробовали бы вы ее сохранить хотя бы час после приготовления, всё разметают в первые же минуты.

Приятного аппетита!

8 комментариев

  1. Елена, у вас всегда такие необычные рецепты. Каждый раз нахожу что-то новое и интересное для себя. Уверена, что от таких крекеров мой муж будет в восторге

  2. Лена убери этот дискус и поставь нормальную форму комента, достал уже, полчаса провозилась, а время дорого. У меня он тоже когда-то стоял, но я увидела что посещаемость резко сократилась, убрала его.

    1. Он надежно защищает от спама, в нем можно зарегистрироваться единожды и входить под этим именем или через соц. сети. А посещаемость, слава Богу, с каждым месяцем увеличивается.

    1. Правда? А у нас они в любой лавке со специями продаются, рядом с хлопьями чеснока, паприки, сушеной моркови, всевозможными сушеными травами, бадьяном и прочими приправами. Надеюсь, у вас тоже в скором времени можно будет встретить в продаже такой продукт.

      1. Может быть они и сейчас есть. Просто я никогда не обращала на них внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий