Фирменный стиль ресторана

Как известно, конкуренция в ресторанном бизнесе довольно высокая, с каждым годом открываются новые заведения общественного питания.
фирменный стиль ресторана
Поэтому для успешного развития в этом сегменте рынка, несомненно, каждый владелец подобного бизнеса просто обязан уделить внимание такому важному вопросу, как фирменный стиль ресторана. По сути, это совокупность индивидуальных отличий того или иного заведения, которые ёмко характеризуют его концепцию.

В условиях рынка продвижение бренда необходимо в любой сфере, но особую отдачу можно получить именно в сфере общественного питания, где, при удачной разработке фирменного стиля, клиенты смогут выделить для себя определенное заведение или сеть таких ресторанов среди множества подобных.

Естественно, для разработки фирменного стиля ресторана потребуется обратиться к услугам опытных маркетологов и рекламных агентств, которые продумают все нюансы брендирования, разработают фирменный логотип.

В ресторанах, кафе или барах отличительные знаки заведения могут присутствовать на всех наборах столовой посуды, которая подается клиентам, салфетках, пепельницах, полотенцах, зажигалках, визитках и дисконтных картах, которыми с удовольствием будут пользоваться постоянные посетители ресторана.

Кроме того, единому фирменному стилю должны соответствовать текстиль и униформа для ресторанов, это важная эстетическая составляющая любого успешного заведения общественного питания.

Для этого заказывают пошив одежды для поваров и официантов, скатертей и чехлов на стулья, тканевых салфеток и полотенец, где на каждом изделии будет красоваться логотип ресторана.

Как правило, особенности текстильных элементов фирменного стиля во многом зависят от концепции самого заведения.

Например, в ресторане органической кухни гармонично впишутся в обстановку заведения скатерти, полотенца, форма для официантов и поваров из натуральных тканей, спокойных оттенков коричневого и зеленого, эти цвета, наверняка, можно будет встретить и в прочих носителях рекламы ресторана.

Заведения традиционной индийской кухни для текстильных элементов чаще всего выбирают оттенки коричневого, желтого, а также цвета многочисленных национальных специй, что дополнительно подчеркивает направленность ресторана.

Конечно, даже самая стильная одежда для обслуживающего персонала должна быть, прежде всего, удобной для выполнения сотрудниками основных функций.

Ведь в таких фартуках, колпаках, других элементах униформы специалистам приходится работать целый день.

Учитывая, что работникам сферы питания необходимо часто стирать свою профессиональную одежду, важно, чтобы она надолго могла сохранять свой первозданный вид.

Например, самыми устойчивыми логотипами заведения считаются вышитые машинным способом.

Красивая вышивка логотипа на одежде с помощью профессионального современного оборудования, прочными нитками с устойчивой окраской способна украсить любую форменную одежду и текстильные аксессуары.

Это один из многочисленных рекламных элементов, который всегда запоминается клиентами заведения, наряду с вкусной кухней и вежливым обслуживанием.

Кстати, помимо традиционного ресторанного текстиля и форменной одежды для персонала в последнее время стало популярным предлагать клиентам с детьми одноразовые детские нагрудники для малышей, естественно, с логотипом ресторана.

Казалось бы, фирменный стиль ресторана складывается из мелочей, но каждая из его составляющих важна для успешного развития заведения.

С уважением, Вкусное меню.

2 комментария

  1. Сейчас я бы не взялась за такое трудное дело как ресторан, уж слишком накладно его открыть.

  2. У каждого ресторана обязательно должна быть своя фишка.Иногда,правда,это сказывается на цене =(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий