Бутерброды с Фетой и томатами

Пикантные бутерброды с Фетой и томатами, тонким ароматом чеснока и свежего базилика прекрасно вписались бы в список яств ресторана средиземноморской кухни.

бутерброды с фетой

Такое блюдо можно смело дополнить любым сортом оливок, например, оливками Каламата, имеющими сочную мякоть, нежную кожицу и тонкий винный аромат.

Сочетание разных видов сыра с овощами и ароматными травами характерно для многих блюд Средиземноморья. К примеру, в итальянском салате «Капрезе» мы наблюдаем гармонию вкуса моцараллы, томатов и базилика, а в греческих ресторанах пользуются популярностью перцы и артишоки, фаршированные Фетой с оливками и травами, причем, все эти угощения щедро дополняются полезнейшим оливковым маслом.

Если вы не знаете, какие вкусные блюда на новый год можно приготовить, смело выбирайте рецепт этих легких бутербродов, они являются гармоничной закуской к сухим винам на праздничном столе, кроме того, новогодние блюда должны быть низкокалорийными, учитывая ночное время для трапезы.

Такие бутерброды с Фетой и томатами можно приготовить не только на гренках, но и на подсушенных в духовке ломтиках хлеба, что дополнительно снизит калорийность угощения.

Итак, для легкой закуски с томатами и Фетой нам понадобятся такие ингредиенты:

  • 10 ломтиков пшеничного хлеба
  • оливковое масло
  • 150-200 г сыра Фета
  • 3-4 плотных томата
  • 2 веточки базилика, с которых аккуратно обрываем для рецепта листочки
  • 2 зубчика чеснока
  • соль
  • черный молотый перец
  • 1/3 чашки тертого твердого сыра

Бутерброды с Фетой и томатами: приготовление

  1. Прежде всего, на антипригарной сковороде в небольшом количестве оливкового масла обжариваем с обеих сторон ломтики хлеба.
  2. Затем каждую гренку с одной стороны натираем чесноком. Если вы решили вместо традиционных гренок использовать подсушенный в духовке хлеб, его можно предварительно сбрызнуть (смазать кулинарной кисточкой) оливковым маслом, в которое предварительно выложить раздавленные зубчики чеснока. Желательно смешать чеснок с маслом, как минимум, за четверть часа до смазывания хлеба, чтобы масло успело пропитаться чесночным ароматом.
  3. Томаты необходимо нарезать маленькими кубиками, удалив семена и сочную мякоть.
  4. Измельчаем листочки базилика, смешиваем их с томатами, солью и черным молотым перцем.
  5. Сыр Фета имеет очень нежную консистенцию, поэтому не составит труда раздавить его вилкой и намазать на каждую гренку с той стороны, которая натиралась чесноком.
  6. Выкладываем на каждый бутерброд измельченные томаты с базиликом и посыпаем щепоткой тертого твердого сыра.

Бутерброды с Фетой и томатами лучше готовить непосредственно перед подачей к праздничному столу, по желанию, их можно украсить свежими листочками базилика.

Приятного аппетита!

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий