Как сушить продукты?

Что делать, если обильный урожай уже законсервирован в многочисленные баночки с вареньем и маринадами, соленьями и соками, а на полках морозильника ждут своего часа замороженные ягоды и овощи?

сушить продукты

Конечно же, сушить продукты! Тем более, что этот великолепный способ сохранения заготовок в зимнее время известен с давних пор. Сушка продуктов имеет ряд преимуществ перед другими способами их заготовки впрок.

Во-первых, сушеные плоды сохраняют достаточно много витаминов и других ценных веществ.

Во-вторых, по сравнению с консервацией сушеные запасы занимают гораздо меньше места в кладовке или шкафу.

В-третьих, сухофрукты не требуют соблюдения особого температурного режима и достаточно долго не портятся.

При этом сушить можно довольно многие продукты, начиная от зелени и яблок, груш и чернослива, заканчивая грибами и морковью, ягодами и кукурузой.

Кстати, сушеные зерна кукурузы используются для изготовления крупы и кукурузной муки, кукурузных хлопьев, особые крахмалистые сорта пригодны для приготовления попкорна, ну а специальная тележка для продажи кукурузы поможет организовать вам успешную торговлю горячей кукурузой на улицах, как известно, такое угощение пользуется популярностью во многих людных местах.

Не рекомендуется подвергать сушке слишком водянистые плоды, объясняется это малым выходом готового продукта.

Всевозможные сухофрукты содержат углеводы и эффективно пополняют энергетический баланс, выступая в роли быстрого и легкого перекуса.

Измельченные сушеные овощи помогут любой хозяйке легко справиться с супом или борщом, не затрачивая время на их чистку и нарезку.

Сушить продукты можно, как целиком — это относится к небольшим ягодам и фруктам, так и кусочками или небольшими ломтиками.

Если вы живете в частном доме, то, наверняка, есть возможность устроить сушку продуктов на солнце, разложив их тонким слоем.

Зелень и различные травы легко сушить, подвесив небольшими пучками на веревке в сухом помещении.

В условиях городской квартиры сушить продукты довольно долго, ведь в духовом шкафу на противень их помещается очень мало, при этом, процесс высушивания должен проходить при температуре около 60 градусов, в течение 4-х и более часов (дверца духовки остается приоткрытой).

Обитателям мегаполисов можно порекомендовать использование электросушилку, где на нескольких ярусах можно одновременно сушить продукты теплым циркулирующим воздухом.

В процессе хранения на сухофруктах скапливается пыль, поэтому не забывайте их обязательно промывать, в некоторых случаях, вымачивать перед употреблением.

Удачных вам заготовок и полных закромов!

3 комментария

  1. Сушить продукты имеет смысл если достаточно солнца. Все эти агрегаты для сушки — неоправданный расход энергии =(

  2. В прошлом году был большой уоожай яблок,есть не успевали,варили варенье и занимались сушкой на солнышке,а зимой и весной вот вам витамины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий