Интерьер кухни в дворцовом стиле

Владельцы элитных квартир и загородных коттеджей нередко принимают решение оформить интерьер кухни в дворцовом стиле, впрочем, как и остальных жилых помещений.
кухни в дворцовом стиле
Что и говорить, многие из нас мечтали бы трапезничать в обстановке роскошных монарших интерьеров, тем более принимать в таком помещении дорогих гостей.

Между тем, дизайнеры неоднократно на практике подтверждали возможность обустройства кухонного пространства в дворцовом стиле и в небольших по площади кухнях.

На первый взгляд, может показаться, что в атмосфере блеска и роскоши не найдется места для практичности и рационализма.

Однако еще во времена Екатерины Великой интерьер каждого дворцового помещения славился своим продуманным оформлением.

Глядя на кухни в дворцовом стиле, прежде всего, замечаешь строгую симметрию и равновесие элементов композиции.

Оформление потолка изобилует элементами лепнины, всевозможными гипсовыми завитками и растительными мотивами, которые нередко покрывают патиной под золото и серебро.

Подобными материалами декорируют и стены, что позволяет буквально цитировать атмосферу старинных европейских замков и дворцов.

Идеальным напольным покрытием для интерьера кухни в дворцовом стиле по праву считается натуральный камень или популярный нынче керамогранит, здесь придется забыть о банальных синтетических покрытиях.

Нередко в той части кухни, где располагается обеденная группа, пол покрывают ковром с вычурным орнаментом, характерным для монарших покоев.

Мебельные гарнитуры в дворцовом стиле сложно перепутать с другими стилевыми решениями.

Для них характерен и великолепный фасадный декор с позолотой, и наличие миниатюрных колонн, обрамляющих каждую мебельную секцию, и фигурная фурнитура наряду с художественной резьбой и ковкой.

Все тумбочки и ящики нижнего уровня покрывают столешницей из натурального камня или его качественных искусственных аналогов.

Навесные шкафы располагают строго параллельно нижнему уровню мебели и декорируют многоступенчатым карнизом, инкрустированными элементами, зеркалами и витражными вставками.

Естественно, все современные гаджеты для кухни скрывают от посторонних глаз за поверхностью элегантных фасадов, во вместительных нишах мебельного гарнитура.

То же самое касается и вытяжки, которая полностью скрыта за барельефом, характерным для оформления старинных каминов.

Идеально вписываются в подобную мебель встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы. Если позволяет площадь кухни, эту технику можно расположить и на так называемом «кухонном острове».

Для обеденной группы характерны изогнутые и декорированные ножки столов и стульев, дорогая обивочная ткань, которая должна перекликаться с тканью для оформления окон.

Обилие света достигается благодаря использованию разнопланового освещения: центральной многоярусной люстры и встроенной подсветки всех уголков кухни.

Оформляя кухню в дворцовом стиле, не обойтись и без такого декора, как хрустальные вазочки и фарфоровые статуэтки, канделябры и картины в достойном обрамлении.

Не стоит забывать и о живых или искусственных растениях, приветствуются лилии и каллы, розы, другие крупнолистные и эффектные цветы.

Удачного вам оформления дворцового интерьера!

До скорой встречи на Вкусном!

1 комментарий

  1. Где бы взять такую площадь кухни, не говоря уже дворцовых прибамбаса? )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий