Посуда для хранения продуктов

Всего лишь несколько десятилетий назад самой распространенной посудой для хранения продуктов являлись жестяные банки различной формы и размеров.
для хранения продуктов
Наверняка, многие хозяйки помнят, как со временем эти емкости ржавели, утрачивая былую привлекательность и функциональность.

Постепенно на смену жести пришел пищевой пластик, такая посуда для хранения продуктов имеет множество разновидностей, определяющих нюансы её использования.

Например, из достаточно тонкого прозрачного материала производится пластиковая посуда от производителя, которая оборудована защелкивающейся крышкой и удобна для упаковки кондитерских изделий, суши, готовых салатов. Такие емкости предназначены для краткосрочного хранения продуктов и многократное их использование весьма затруднительно по причине тонкости и хрупкости пластика.

Зато их достоинством можно смело назвать демократичную цену.

Более дорогими и прочными являются контейнеры из плотного эластичного или твердого пластика.

Как правило, такая посуда продается наборами из емкостей с крышками  разной вместимости, на дне каждой коробочки должны быть расположены условные обозначения правил эксплуатации данного пластика.

Далеко не все образцы контейнеров могут использоваться в морозильной камере холодильника или микроволновке. Ведь нередко пластмасса при нагревании выделяет ядовитые вещества, кроме того, многие специи, вступая в контакт с пластиковой посудой, начинают выделять токсины, опасные для здоровья.

Особую осторожность стоит проявить при выборе посуды из твердого пластика, в составе материала, напоминающего керамику, может присутствовать высокотоксичный меланин (маркируется буквой «М» на донышке). Это ядовитое вещество может долгие годы накапливаться в организме, не проявляя себя какими-то отклонениями в здоровье…

Также внимательно стоит выбирать и посуду из разноцветного яркого пластика. Как правило, так выглядят дешевые китайские контейнеры для хранения продуктов. Подобные материалы буквально напичканы красителями и прочими химикатами, которые даже при небольшом нагреве становятся опасными.

Заслуженной популярностью пользуется посуда для хранения продуктов в холодильнике и за его пределами с герметичной крышкой, оборудованной вакуумным клапаном. В отсутствии воздуха сроки хранения мясных, рыбных, грибных блюд значительно увеличиваются, зато сроки маринования домашних яств сокращаются

Тем не менее, даже в такой надежной посуде не стоит забывать о соблюдении температурных режимов хранения продуктов и традиционных сроках, кстати, о них может напомнить специальный индикатор, встроенный в емкости.

В отдельную группу вакуумных емкостей можно выделить термосы для продуктов, которые позволяют до 10 часов сохранять тепло приготовленной пищи.

Пожалуй, самой безопасной посудой для хранения продуктов можно смело назвать керамические емкости, безопасные для здоровья, надежно защищающие от солнечного света и абсолютно инертные к содержимому.

Порой для соответствующего интерьера кухни выбираются металлические контейнеры и баночки, в них не рекомендуется хранить различные сыпучие продукты, которые могут окисляться в результате соприкосновения с металлами. Если же вы размещаете крупы, сахар, соль в стеклянных емкостях, постарайтесь выбрать для них место, защищенное от солнечных лучей.

До скорой встречи на Вкусном!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий