Вечеринка в японском стиле

С каждым годом популярность японской кухни и восточных блюд растет. Открываются новые рестораны, где повара мастерски готовят экзотические блюда Азии. Но как быть тем, кто решил организовать свою вечеринку в японском стиле: какое составить меню, как сервировать праздничный стол и где провести мероприятие?

Где провести вечеринку?

Если вам предстоит отпраздновать вечеринку с большим числом гостей, как это бывает на тех же корпоративах — лучше арендовать банкетный зал, или несколько столиков в заведении с японской кухней и пригласить ведущего.

Однако, домашнюю вечеринку в узком кругу семьи и друзей вполне реально организовать собственными силами. Мы рассмотрим детали проведения именно такой «кимоно-пати».

Декор кухни и костюмы гостей

элементы декора в японском стиле

Украсить интерьер помогут декоративные элементы: шелковые подушки на стульях, бумажные фонари из рисовой бумаги, свисающие с потолка. Одной или двух картин с изображением природы и цветущей сакуры будет вполне достаточно чтобы создать нужную атмосферу.

три девушки в кимоно

О выборе кимоно и нарядов в японском стиле можно писать бесконечно — их разнообразие просто не знает границ, а доступное множество вариантов на том же Али просто шокирует (в приятном смысле). В этом вопросе каждый должен решить для себя сам какой наряд выбрать. Не удивляйтесь, если кто-то из гостей заявится в самурайском обмундировании, или в образе героя популярного аниме, ведь именно так принято проводить вечеринки в японском стиле на постсоветском пространстве.

Особенности сервировки стола в японском стиле

Вам понадобится подобрать посуду, столовые приборы и, конечно же, аксессуары для создания атмосферы настоящего восточного дома. Так, для японского застолья подойдут плоские просторные тарелки, традиционно квадратной или прямоугольной формы, деревянные или металлические хаси — палочки для еды.

Посуда в японском стиле для вечеринки

традиционная японская посуда
Традиционная японская посуда

Посуда для основного блюда

Основное блюдо традиционно принято подавать на большом прямоугольном подносе, чаще всего его конечно подают в круглых тарелках с диаметром от 20 до 30 см.

круглые тарелки в японском стиле
Тарелки в японском стиле для основного блюда

Каждому гостю дополнительно подают маленькую пиалу для соевого соуса и маринованного имбиря.

Посуда для риса и супа

Японскую лапшу, супы с морепродуктами или рис принято подавать в больших чашах (очаван), зачастую к ним прилагаются крышки.

две чаши для риса японские
Японские чаши очаван для риса (150 г)

В японских семьях к рису особое отношение, поэтому очаван у каждого со своим, индивидуальным узором. Если вдруг на вашей вечеринке соберется много гостей и одного набора не хватит на всех — вы сможете весьма лаконично преподнести гостям эту деталь японских традиций.

Японские чаши шируван для супа (225 г)

Для риса используют чаши на 150 грамм, а для супов иногда и покрупнее — на 250 грамм (шируван), но как показывает практика — в наших реалиях подойдут чаши одного размера.

Палочки для еды

Если вы и приглашенные гости пока не овладели этим непривычным для европейцев столовым прибором, не отчаивайтесь, купите так называемые учебные палочки, скрепленные попарно эластичной резинкой.

полчки для еды
Японские палочки для еды — хаси

Как подсказывает Википедия, существую интересные особенности использования палочек хаси:

  • Нельзя накалывать еду на палочки.
  • Нельзя трясти палочки, чтобы остудить кусок.
  • Некрасиво облизывать палочки, и, вообще, держать палочки во рту просто так.
  • Нельзя указывать палочками, не следует размахивать ими в воздухе.
  • Не следует класть палочки поперёк чашки. Закончив есть, нужно положить палочки на подставку, на стол, либо на край тарелки параллельно краю стола.

Сервировка алкоголя в Японии

Традиционный спиртной напиток, саке, обычно ставят на стол в глиняном кувшине, а разливают — по миниатюрным стопочкам из такого же материала.

разлив саке в две чаши голубого цвета

В Японии помимо прочих алкогольных напитков также в ходу вино, особенно сливовое. Обычно сливовое вино делают дома, но в продаже оно тоже есть.

Вечеринка в японском стиле: составляем меню

Если вы решили угостить гостей собственноручно приготовленными японскими деликатесами, придется отправиться в специальный отдел супермаркета, где продаются все необходимые для суши и роллов ингредиенты.

суши роллы для вечеринки

В данном вопросе не обойтись без следующих ингредиентов:

  • листы нори
  • специальный рис для суши
  • рисовый уксус
  • коврик для формирования плотных рулетиков
  • маринованный имбирь и васаби

Здесь же нужно найти тончайшую рисовую лапшу и морепродукты для супов и салатов. О том, как приготовить суши в домашних условиях я уже рассказывала в предыдущих статьях.

Рисовая лапша с овощами и морепродуктами

Давайте подробнее остановимся на рецепте рисовой лапши с овощами и морепродуктами. Приготовление в несколько шагов:

  1. В зависимости от толщины лапши, ее либо заливают кипятком, добавив оливковое масло, либо отваривают в течение пары минут, затем промывают холодной водой.
  2. В воке обжариваются овощи, например, морковь, кабачки, сладкий перец, добавляются морепродукты, несколько зубчиков чеснока, 1/4 стакана соевого соуса.
  3. К овощам и морепродуктам выкладывается лапша, и продукты тушатся несколько минут.

Подается блюдо горячим, его желательно украсить листочками свежей зелени.

Салат из помело и креветок

Легкий салат из помело и креветок выглядит оригинально, а съедается моментально. Кстати, плоды помело не только являются кладезем витаминов, в Восточной Азии этот оранжевый фрукт с толстой зеленой кожицей называют символом процветания.

  1. Как и многие другие виды цитрусовых, помело требуется очистить от кожуры, разобрать на дольки и удалить мембраны.
  2. В сковороде обжарим примерно 10 креветок, добавим раздавленный в прессе чеснок и мелко нарезанный лук шалот.
  3. Добавляем сюда предварительно залитую кипятком рисовую лапшу, перемешиваем и перекладываем в салатник.
  4. Добавим нарезанный кусочками помело и заправим смесью из соевого и  рыбного соуса (по 1 ч. л.), кунжутного масла (1 ст. л.) и 1 ч. л. меда.

Готовый салат можно посыпать семенами кунжута и листочками кинзы. Кто-то скажет что рецепт не совсем японский, а ближе к Вьетнаму или Таиланду, но для нашей вечеринки он будет смотреться довольно восточно, а на пробу окажется очень даже вкусным!

Хочу пожелать вам приятного аппетита и веселой вечеринки. Обязательно напишите в комментариях свои идеи и вопросы относительно организации такого мероприятия, опыт — лучший учитель.

1 комментарий

  1. Спасибо за подробный разбор! Обязательно организуем дома на следующих выходных такую вечеринку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий