История лакомства: мороженое

В очередной раз ловлю себя на мысли, что в такую жару, которая в последнее время установилась в нашем ЮФО, постоянно хочется только одного лакомства — мороженого.

мороженое

История самого популярного летнего десерта насчитывает много веков, его рецепт был придуман еще во времена древних цивилизаций Междуречья и Азии.

Как известно, в наше время основными ингредиентами мороженого являются молоко, сливки и сахар, кроме того, в десерт могут добавлять яйца и фрукты, кусочки шоколада и всевозможные специи.

Гурманы могут себя порадовать мороженым с морепродуктами, рыбой и даже овощами.

Самым жирным и калорийным считается пломбир, который когда-то изобрели кондитеры французского города Пломбьер, используя в рецепте взбитые сливки, миндальный крем и засахаренные фрукты, которые настаивали на крепкой вишневой наливке.

Конечно, наши современники могут купить пломбир, который готовится из более традиционных ингредиентов, с натуральной ванилью и взбитыми сливками, расфасованный в хрустящие вафельные стаканчики.

Не менее вкусными видами мороженого являются сливочное и молочное, плодово-ягодные варианты десерта, в которых жиры могут вообще отсутствовать.

В древности для изготовления мороженого использовались иные ингредиенты, например, на императорском столе в Древнем Китае холодное лакомство представляло собой смесь кусочков цитрусовых, гранатовых зерен со льдом и снегом.

При этом рецепты приготовления такого мороженого сохранялись в тайне.

Знаменитый Гиппократ рекомендовал мороженое в качестве оздоровительного продукта, а древние греки и арабы готовили это угощение из вина, фруктовых напитков, свежих ягод, добавляя лед и снег с чистейших альпийских ледников.

На Руси прототипом холодного десерта являлось замороженное, а затем наструганное деревенское молоко, на праздники к нему добавляли сахар, сметану, творог, ягоды.

Среди известных поклонников сладкого яства были многие русские императоры.

Считается, что европейцы познакомились со вкусом мороженого после восточного путешествия Марко Поло, где знаменитый исследователь земель был покорен освежающим эффектом такого десерта.

Что и говорить, европейские вельможи, подобно древним китайским императорам, старались сохранять тайну рецептуры мороженого, но, к счастью всех поклонников десерта, им это не удалось сделать.

Постепенно о мороженом узнали на всех континентах, что повлекло за собой создание тысячи всевозможных рецептов и переход к механизированному способу его изготовления.

Например, в середине 19 века была создана первая ручная мороженица, чуть позже — открыт первый в истории завод, где мороженое производилось в промышленных объемах.

Коммерческое производство потребовало создания способа и мощностей для заморозки больших объемов сладкого лакомства.

Позже технологами были разработаны рецептуры мягкого мороженого, «воздушная» консистенция которого объяснялась высоким содержанием воздуха, а также закаленного мороженого, которое может долго сохраняться в морозильнике.

Именно закаленное мороженое выпускают в промышленных масштабах, наполняя им вафельные стаканчики и рожки, начиняя разными прослойками. А мягкие рецепты, как правило, можно отведать в кафе и ресторанах, для их создания используют специальное оборудование.

Освежающей прохлады вам и вкусного мороженого!

3 комментария

  1. Трудно представить себе нынче жизнь без мороженого =) Честь и вала тому, кто его придумал )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий