Огуречная диета: не огурцом единым

Вполне доступная огуречная диета особенно популярна летом, когда можно воспользоваться свежими сочными плодами нового урожая.

свежий диетический огурец с цветком

Многочисленные позитивные отзывы позволяют сделать выводы об эффективности таких разгрузочных дней.

Помимо нескольких лишних килограммов из организма удаляются токсины, заметно улучшается внешний вид кожи, укрепляется иммунитет организма.

Важно отметить, что перед началом любой диеты рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом. К примеру, огуречная диета под запретом для людей, страдающих гастритом, язвой, а также повышенной кислотностью.

Есть ли у огуречной диеты свои нюансы?

Давайте остановимся на основных особенностях огуречной диеты:

  • Рекомендуемое суточное потребление огурцов — около 1,5 кг, это количество необходимо разделить на 4-5 приемов.
  • Не стоит форсировать потерю лишних килограммов! Безопасная продолжительность огуречной диеты — от 3-х дней до недели, её можно повторять примерно через месяц.
  • Уделите особое внимание качеству выбираемых для диеты огурцов. Безусловно, предпочтение лучше отдать домашним плодам, но не у всех есть свой огород. В торговых точках выбирайте небольшие пупырчатые экземпляры, нежели крупные плоды с гладкой кожицей, которые выращиваются с комплексными удобрениями в теплицах.
  • Благодаря тому, что в огурцах достаточно много влаги (95%), такая диета частично удовлетворяет чувство жажды, тем не менее, не забывайте пить чистую питьевую воду, зеленый или травяной чай.
  • Поскольку употребление огурцов сопровождается мочегонным эффектом, позволяющим бороться с отеками, такое меню лучше не приправлять солью или острыми специями, подобные добавки можно заменить лимонным соком.
  • В период соблюдения огуречной диеты постарайтесь не перегружать организм тяжелыми физическими нагрузками.
  • Дополнительным очищением для организма послужит стакан теплой воды, который рекомендуется выпивать натощак.

Чем дополнить огуречную диету?

Не стоит воспринимать буквально огуречную диету, отказываясь от других полезных продуктов. Вкус огурцов прекрасно дополнят томаты и кабачки, сельдерей и редис, листья салата и петрушки, базилик и укроп, а также пикантные добавки — лук и чеснок.

Буквально три ломтика подсушенного ржаного хлеба в день не повредят процессу снижения веса, зато разнообразят вкус огуречных салатов. А вот заправлять такие салатики можно не только растительным маслом, но и нежирным кефиром или домашним йогуртом.

Если огуречная диета длиться неделю, ежедневно её можно дополнять несколькими вареными яйцами, 100г нежирного творога, несколькими яблоками, одной порцией каши, парной рыбой, ведь белки и жиры очень важны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Естественно, на весь период диеты из меню исключают всевозможные мясные блюда и закуски, сладости и соления, алкогольные напитки.

Удачной и безопасной для здоровья вам борьбы с лишним весом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий