Новогодний стол — заливное

Одним из вкуснейших блюд русской кухни, богатой древними народными рецептами, по праву считается заливное.

заливное

Оно часто присутствует на нашем столе, удивляя своим необычным видом и принося радость необыкновенным вкусом!

Как появилось заливное

Когда-то в древней Руси готовили густой, вязкий студень. После званных обедов в знатных домах оставалось много разных блюд. Их остатки измельчали, варили в бульоне, выносили на холод, а затем отдавали прислуге.

Такое блюдо часто брали с собой в поход и охотники, складывая его в торобасы из бересты. На холоде блюдо не портилось, и его употребляли, как холодным, так и разогретым над огнем костра.

В некоторых странах готовились аналогичные блюда. К примеру, французы варили из дичи, кролика, птицы, свинины и телятины (все вместе) «галантин». Сваренное мясо остужали и мелко нарезали. Позже те же французы улучшили русский студень, осветлив бульон лимонным соком, куриным белком и подкрасив его шафраном либо куркумой. Так появилось заливное.

Хозяйке на заметку: хитрости приготовления

Этот процесс требует умения в обращении с желатином. Но этому не так сложно научиться. Зато блюдо получится – на славу!

Чтобы осветлить бульон для заливного нужно обязательно снимать пенку при закипании бульона. А ещё, можно перед закипанием крупно нарезать луковицу и положить ее в бульон. Также помогает одна столовая ложка водки — в кипящий бульон, либо кусочек лимона за пару — тройку минут до готовности.

Украсить же это чудесное блюдо, превратив его в шедевр, можно чем угодно: зеленью, фигурками из моркови, авокадо, ананаса, яиц. Заливать можно в любые формы, начиная от формочек для запекания и заканчивая стаканчиками, чашками, пиалами.

Главное – приложить свою любовь и фантазию, — и у вас все получится!

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий