Лимонное печенье с фисташками

Нежное песочное печенье с фисташками дополняет нашу коллекцию рецептов сладких печенюшек, которых в этом блоге не один десяток.

печенье с фисташками

Готовится такая выпечка достаточно просто, при этом, с составом ингредиентов легко проводить эксперименты, например, добавлять другие орешки или разные виды шоколада.

Для получения яркого вкусового сочетания постарайтесь выбрать крупный лимон с сочной цедрой и несколько веточек свежей мяты.

Кстати, в холодное время года мяту и другую зелень вполне реально вырастить прямо на подоконнике, а в этой статье можно прочитать об основных правилах сбора и вкусовых сочетаниях свежей зелени.

Итак, для приготовления лимонного печенья с фисташками нам потребуются такие ингредиенты:

  • 300 г пшеничной муки
  • 200 г размягченного сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 180 г сахара-песка,
  • 1 лимон (натереть цедру)
  • 4 веточки свежей мяты (мелко нарезать листочки)
  • 100 г рубленных фисташек
  • 100 г сахарной пудры для приготовления глазури

Лимонное печенье с фисташками: приготовление

  1. В просторной емкости при помощи миксера взбиваем размягченное масло с яйцом и сахаром до полного растворения сладких кристалликов.
  2. Добавляем в масляную смесь измельченную мяту, тертую цедру и рубленные орешки (примерно 2/3, оставшиеся орехи пригодятся нам для украшения печенья).
  3. Тщательно перемешиваем продукты и постепенно добавляем муку.
  4. Получившийся ком песочного теста заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на пару часов.
  5. Затем противень накрываем пергаментной бумагой, включаем духовку на разогрев до 180 градусов.
  6. Из теста формируем небольшие шарики, размером с грецкий орех, выкладываем их на противень, отступая несколько сантиметров друг от друга. 
  7. С помощью донышка любого стакана слегка придавите каждый шарик будущего печенья, у нас должны получиться «шайбочки» высотой примерно 1 см.
  8. Печенье с фисташками выпекается примерно 10-12 минут, следите за румяностью боков выпечки.
  9. Готовое печенье перекладываем на кухонную решетку для окончательного охлаждения, тем временем можно приготовить глазурь.
  10. Для этого в небольшую мисочку отжимаем сок из оставшегося без цедры лимона и смешиваем его со 100г сахарной пудры. Этой глазурью покрываем каждую печенюшку и украшаем сверху измельченными фисташками. Спустя четверть часа лимонная глазурь на печенье должна застыть, вкусное угощение можно будет подавать к столу.

Приятного аппетита и легкого приготовления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий