Итальянская кухня: ньокки

Разнообразие современной европейской кухни впечатляет, при этом, многие блюда, считающиеся классикой кулинарии, берут свои корни в Италии.

ньокки

Историческая справка

Как известно, во времена Екатерины Медичи считалось роскошью иметь собственного шеф-повара из Италии. Блюда этой солнечной страны с давних пор славились восхитительными ароматами пряных трав, ярким вкусом средиземноморских специй и аппетитным видом.

Согласно данным из Википедии именно ньокки стали общим прототипом хорошо известным европейским клёцкам.

В наше время рецепты итальянских блюд давно перекочевали на домашние кухни, ведь наряду со своими вкусовыми достоинствами, рецепты из Италии славятся простотой приготовления.

Ингредиенты

Как и для любой пасты, основой этого угощения является мука, кроме этого добавляют в рецепт картофель, различные варианты сыра, зелени и специй.

  • Примерно 1/2 кг картофеля
  • 150 г пшеничной муки
  • 1 сырой желток
  • готовая смесь итальянских трав
  • соль
  • молотый перец добавляем по вкусу

Приготовление

Если заранее отварить картофель в мундире или запечь в духовке, процесс приготовления основы для картофельного теста займет минимум времени.

  1. Отвариваем картофель в мундире
  2. Добавляем желток, соль, травы и специи
  3. Перемешиваем и небольшими порциями вводим муку
  4. Получившуюся массу раскатываем в тонкие колбаски, диаметром примерно 2 см
  5. Нарезаем небольшими кусочками и придавливаем их вилкой сверху.
  6. Отвариваем ньокки в подсоленной воде примерно пару минут, до их всплытия на поверхность, а затем шумовкой перекладываем на блюдо.

Сверху можно полить их растопленным сливочным маслом, сметаной с зеленью, подать с соусом болоньезе либо с вариантами соусов на томатной основе. Также это угощение подходит в качестве гарнира к грибной или мясной поджарке, сочетается с рыбой, обжаренным беконом.

Секреты приготовления

Какой картофель выбрать?

Постарайтесь выбрать не слишком крахмалистый сорт, также не стоит готовить ньокки из молодого картофеля. Желательно превратить картошку в пюре, пока она еще горячая.

Сколько потребуется муки?

Возможно, все количество муки, которое приведено в рецептуре, не понадобится, это зависит от влажности сорта картофеля. Важно не переусердствовать, чтобы ньокки получились с нежной структурой теста.

Как придать ньокки рельефную форму?

Просто придавливаем их вилкой. Подробности этого процесса можно посмотреть в рецепте творожные ньокки с базиликом.

Как хранить ньокки?

Подобно вареникам или пельменям, ньокки можно заготовить впрок, заморозив их в камере холодильника.

Дополнения к рецепту

Кроме соли и специй в состав рецепта можно добавить пару столовых ложек тертого пармезана или горсть шпината (его потребуется предварительно ошпарить и превратить в пюре), такие ньокки получатся аппетитного зеленого оттенка.

зеленые ньокки со шпинатом

Данный вид пасты легко можно превратить и в десертное блюдо, заменив картофель сыром Рикотта, а соль и специи — сахаром и ванилью. Сладкие ньокки хороши со свежими фруктами и ягодами.

Удачного вам приготовления и до скорой встречи на Вкусном!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий