Салат Оливье: вкусные идеи

Так уж принято в нашей стране, что салат Оливье является традиционным блюдом новогоднего стола.

салат Оливье

За время долгих зимних каникул некоторые его успевают приготовить даже несколько раз, тем более, что рецептура салата позволяет импровизировать с ингредиентами.

Салат Оливье по праву считается простым и вкусным домашним салатом, с которым может справиться начинающий кулинар.

Итак, давайте рассмотрим несколько вкусных идей, которые помогут разнообразить привычный Оливье.

Какие необычные ингредиенты можно добавить в салат Оливье?

  1. Красная рыба. Попробуйте заменить мясные ингредиенты (колбасные изделия или курятину) малосольной или подкопченной форелью, подойдут также постные кусочки филе семги. К традиционной майонезной заправке можно добавить столовую ложку лаймового либо лимонного сока.
  2. Красная икра и креветки. В данном случае помимо замены мясных продуктов, в салат будет вкусно добавить кубики кисло-сладкого сочного яблока, а также столовую ложку лимонного сока — к майонезной заправке.
  3. Крабовое мясо, крабовые палочки (бюджетный вариант), отваренные кальмары (смелый вариант). Салат приобретет оригинальный вкус не только благодаря таким ингредиентам, но и необычной заправке, если к майонезу добавить по 1 столовой ложке сока лимона и соевого соуса.
  4. Копченая курятина. В качестве основного мясного продукта можно использовать филе копченой курочки. Неповторимый вкус этого салата можно дополнить 1 столовой ложкой зернистой горчицы, смешанной с майонезом. 
  5. Говяжий язык. Этот мясной деликатес по праву считается завсегдатаем праздничных блюд, его потребуется отварить до мягкости и очистить, а затем нарезать кубиками. Заправьте такой салат Оливье майонезом и зернистой горчицей, как сказано выше.

Простые секреты приготовления салата Оливье 

Не секрет, что самым вкусным майонезом является домашний, о том, как его приготовить, можно прочитать в этой статье. Альтернативой майонезу является соус айоли, с его рецептом вы познакомитесь на этой странице. Снизить калорийность жирного соуса легко, если разбавить его наполовину натуральным йогуртом или вовсе заменить этим кисломолочным продуктом.

Вспомнить о вкусах летних блюд помогут такие ингредиенты, как яблоки, зеленый лук, свежие огурцы и помидоры, добавленные в салат вместо маринованных огурцов. Консервированный горошек при желании легко заменить замороженным, его потребуется бланшировать пару минут.

Если гости буквально «на пороге», быстро отварить картофель и морковь можно, если предварительно их очистить и нарезать кубиками. Варите овощи после закипания примерно 10 минут, откиньте на дуршлаг для остывания, а затем добавьте в салат Оливье.

Надеюсь, эти вкусные идеи пригодятся вам в приготовлении популярного салата к Новому году!

Друзья, с наступающими вас праздниками! Крепкого здоровья, мира, добра, процветания во всем!