Чай пуэр для бодрости, вкуса и здоровья

чай пуэр

В наши дни туристам, которые посещают историческую родину пуэра, всегда показывают чайные деревья-долгожители, их возраст уже превышает тысячелетие.

Напиток из глубины веков

На протяжении многих столетий создавалась и совершенствовалась уникальная технология создания чая пуэр, которая позволила ему по праву называться элитным напитком.

Первые побеги знаменитого китайского чая были собраны у восточных границ Тибетского нагорья, где сейчас находится территория провинции Юньнань.

В отличие от других сортов чая, сырьё для которых собирают с кустов, элитный пуэр получается из листьев чайных деревьев. Причем, особенно ценится урожай старых растений, их листья дарят готовому напитку изысканный вкус, являются настоящей сокровищницей природы, учитывая оздоровительные качества чая.

Не удивительно, что наиболее ценными являются выдержанные партии этого чая, хотя и у молодого пуэра есть немало поклонников.

Чай пуэр, подобно благородному вину, с возрастом становится лишь вкуснее. Его уникальные свойства позволили назвать этот чай «постферментированным», ведь за время хранения собранного сырья в листьях продолжается процесс образования ферментов, соответственно, происходит изменение вкуса и аромата.

Нюансы производства пуэра

В готовом виде можно встретить два варианта пуэра, один из которых называется Шен Пуэр (сырой), а другой — Шу Пуэр (готовый). После сбора листьев с чайных деревьев, их вялят, а затем скручивают, это необходимо для получения чайного сока из стенок листочков.

чай пуэр

Следующим этапом является прессование чая, при этом, восхищает многообразие форм, в которые он прессуется, они напоминают лепешки и грибы, квадраты и тыквы, чаши и кирпичи.

Конечно, не весь чай пуэр продается в прессованном виде, его можно встретить и в рассыпном варианте.

Завершающим этапом изготовления пуэра является ферментация, для каждого вида чая она имеет разную продолжительность. Так, листья Шен пуэра могут естественно ферментироваться на протяжении 8 лет, в результате получается напиток с кисловатым вкусом оттенков зеленого цвета и тонкими нотками чернослива. Эта технология считается первозданной.

Чай Шу пуэр готовится по современной технологии ускоренной ферментации, когда листочки кучкуются и слегка орошаются каплями воды. После этого внутри чайных листьев запускаются процессы ферментации. Такой чай при заваривании отличается насыщенным темным цветом, в его вкусе можно ощутить шоколадные нотки.

Целебные свойства китайского чая пуэр

Лечебные и бодрящие организм свойства пуэра были известны еще в древности, при этом, польза напитка научно доказана нашими современниками. Чай пуэр рекомендуется употреблять при диабете, он приводит в норму уровень сахара и холестерина в крови.

Многие отмечают его позитивное влияние на состояние желудка и всей системы пищеварения, напиток разрешено включать в меню язвенников.

Эффективно очищая организм от шлаков, токсинов, излишней влаги, этот китайский чай способствует снижению веса, нормализации давления, повышению иммунитета. Это популярный напиток среди спортсменов, он славится своими тонизирующими, повышающими выносливость качествами.

Обратите внимание, гипотоникам его необходимо пить с осторожностью, дабы не понизить чрезмерно давление!

По мнению многих поклонников пуэра, чай буквально проясняет сознание, заставляет взглянуть на мир по другому. Лучшее время для чаепития с пуэром — первая половина дня, учитывая его бодрящие качества.

Как заваривать чай пуэр?

«Золотым» стандартом соотношения воды к чаю считается 100 мл к 6 г

Перед завариванием можно быстро промыть чайные листочки кипятком, что позволит удалить пыль и возможные бактерии из сырья.

Если у вас прессованный пуэр, небольшую часть его для заваривания необходимо предварительно раскрошить.

Время заваривания зависит от личных предпочтений вкуса напитка — от нескольких секунд до нескольких минут. Температура воды — примерно 90 градусов.

Чем меньше время заваривания, тем больше раз можно повторно заливать данную порцию чайных листьев водой, до 5-10 раз.

Что не стоит использовать для заваривания

  • Глиняный чайник для заваривания подойдёт только в том случае, если он не будет использоваться больше ни для каких чаёв. Это объясняется способностью глины впитывать запахи. А насыщенный запах пуэров надолго остается в глине, делая следующие чаи похожими на них.
  • Большие заварочные емкости — в отличии от большинства моих предпочтений в плане заварки, признаю что пуэр, как чай во френч-прессе, неуместен.

Для сервировки чайной церемонии с пуэром принято выбирать небольшие чашечки, которые позволят оценить по достоинству не только вкус этого элитного напитка, но и его уникальное послевкусие.

Приятного вам чаепития!