Пирог с творогом и фруктами

пирог с творогом

Эффектный вид фруктового пирога с творогом не оставит никого равнодушным, тем более, его вкус и аромат. Если вы хотите своей выпечкой удивить гостей или порадовать домочадцев, обязательно возьмите на заметку этот рецепт.

Преимущества этого пирога

Сочный пирог с творогом и фруктами не содержит каких-то жирных добавок, поэтому им смело можно наслаждаться в дни читмила, если вы придерживаетесь соответствующей диеты.

Эту выпечка является всесезонной, ведь яблоки, груши, бананы и персики (зимой консервированные) есть в продаже круглый год.

Красивый и аппетитный вид нашему пирогу придают запеченные взбитые белки, постарайтесь для рецепта выбрать свежие куриные яйца, они лучше взбиваются до устойчивых пиков.

Ингредиенты теста

Итак, ингредиенты для песочного теста(его должно хватить для разъемной формы или другой формы с бортиками диаметром 29 см):

  • 180 г размягченного сливочного масла
  • 100 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • щепотка соли
  • 4 желтка (аккуратно отделите белки и спрячьте их пока в холодильник)
  • 2 стакана пшеничной муки
  • 1 ч. ложка разрыхлителя

Ингредиенты начинки

  • 200-250 г творога, смешанного с 2 ст. ложками сахара
  • 3 средник яблока
  • 2 банана
  • 1 небольшая баночка консервированных персиков
  • 1 ст. ложка сливочного масла
  • 3 ст. ложки сахара для посыпания фруктов
  • молотая корица (имбирь, кардамон — по вкусу)
  • 1/3 стакана сахарной пудры, для добавления к взбитым белкам

Обратите внимание, состав фруктовой начинки можно подбирать по своему вкусу!

Готовим тесто и начинку

  1. Размягченное масло взбиваем с сахаром до его полного растворения, добавляем ванильный сахар, щепотку соли, желтки, а затем постепенно всыпаем подготовленную муку и разрыхлитель.
  2. Замешиваем однородное песочное тесто руками, накройте комок пищевой пленкой и уберите на полчаса в холодильник.
  3. Тем временем нарежьте фрукты небольшими кусочками, бананы — колечками.
  4. Яблоки или груши (если вы их используете) будут более вкусными, если фрукты перед добавлением в пирог слегка притушить в сковороде на сливочном масле, с добавлением сахара, корицы, имбиря и кардамона. Специи выбирайте и добавляйте, учитывая личные предпочтения.

Приступим к выпеканию пирога

пирог с творогом

Заранее предупреждаю, что наш пирог предстоит несколько раз доставать и снова убирать в духовку, поэтому подготовьте неподалеку от духового шкафа жаропрочную подставку для противня с пирогом, где будет удобно проводить манипуляции с ним.

Приготовление пирога

  1. Включаем духовку на разогрев до 180 градусов.
  2. Тесто раскатываем в тонкий пласт (0,3-0,5 см) и с помощью скалки переносим в форму, затем руками распределяем (придавливаем) его ко дну и бортикам, излишки по краям обрезаем.
  3. Тесто на дне формы в нескольких местах прокалываем вилкой, чтобы не поднималось в процессе выпекания, также для этого можно положить сверху пергаментную бумагу и насыпать сухой фасоли или гороха, а затем удалить этот «груз» перед выкладыванием начинки.
  4. Форму ставим в духовку на 15 минут, затем его необходимо достать, выложить на дно пирога творог (с сахаром), сверху — подготовленные фрукты и снова убрать в духовку на 10 минут.
  5. В это время взбиваем охлажденные белки с щепоткой соли в крепкую пену, постепенно добавляя сахарную пудру.
  6. Снова достаем пирог с творогом и фруктами из духовки, столовой ложкой выкладываем взбитые белки, ставим для окончательного запекания еще на 5-10 минут, чтобы белковая «шуба» подрумянилась.
пирог с творогом

Готовый пирог с творогом и фруктами оставьте минут 15 в форме, чтобы немного остыл, к столу его можно подавать в теплом виде, впрочем, он не менее вкусен после охлаждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий