Банановый пирог с карамелью

кусочек бананового пирога с карамелью

По этому рецепту банановый пирог получается всегда и за него смело можно браться даже неопытным кулинарам. Времени в приготовлении он займет немного, у меня выходит 50 — 55 минут.

Рецепт пирога

Ингредиенты

Чтобы приготовить банановый пирог необходимы такие ингредиенты:

  • 300 г просеянной пшеничной муки
  • 1-2 банана (два, если мелкие)
  • 150 г маргарина для выпечки или сливочного масла
  • 200 г сахара
  • 100 г сметаны
  • 3 яйца
  • 1/2 ч. л. разрыхлителя + 1/2 ч. л. пищевой соды
  • 1 ст. л. лимонной цедры
  • пакетик ванильного сахара

Пошаговое приготовление

  1. Сливочное масло (маргарин) размягчаем до такого состояния, в котором его легко взбивать с другими ингредиентами. Просто заранее необходимую порцию достаньте из холодильника или нагрейте немного в микроволновке.
  2. Бананы вилкой, а лучше блендером, измельчаем до состояния пюре.
  3. В емкость к маслу добавляем сахар, яйца и тщательно взбиваем до растворения кристалликов сахара, добавляем сюда сметану, ваниль, банановое пюре, лимонную цедру и вновь взбиваем до однородности.
  4. Просеянную муку смешиваем с разрыхлителем, содой, щепоткой соли и добавляем к масляной смеси. Размешиваем тщательно до однородности. Наполняем тестом круглую разъемную форму.
  5. Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем наш банановый пирог примерно 40 минут, до золотистой поверхности.

Домашняя карамель

Пока пирог выпекается, можно заняться приготовлением мягкой сливочной карамели, только наносите её на пирог, когда он уже остынет хотя бы до комнатной температуры.

Продукты для приготовления и как именно приготовить карамель в домашних условиях вы можете узнать из других моих рецептов, поэтому я не буду останавливаться на этом этапе.

Идеи для улучшения вкуса пирога

Какой топпинг использовать?

В качестве топпинга подойдет не только сливочная карамель домашнего приготовления, но и любой джем, по вашему вкусу, легкий сметанный крем, растопленный шоколад или же обычная сахарная пудра.

Как сделать тесто нежнее?

Тесто готового пирога получается невероятно нежным, благодаря использованию сметаны и банановой мякоти. Секрет в пропорциях.

Что можно добавить вместо сметаны?

Вместо сметаны вы можете добавить жирный кефир или ряженку, как во многих других рецептах пирогов, опубликованных ранее.

Чем дополнить вкус пирога?

Основным вкусовым акцентом такой выпечки является ароматный банан, дополняют его свежие акценты лимонной цедры и нотки ванили. Но здесь легко экспериментировать: можно заменить ваниль и цедру смесью специй для глинтвейна, с выраженным ароматом корицы и бодрящим вкусом имбиря.

Надеюсь мои рекомендации помогут вам приготовить самый вкусный пирог с бананами. Легкого вам приготовления и приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий